JANNETTAZ (E.), VANDERHEYM (E.), FONTENAY... - Lot 301 - Vasari Auction

Lot 301
Estimation :
100 - 150 EUR
Résultat : 120EUR
JANNETTAZ (E.), VANDERHEYM (E.), FONTENAY (E.) et COUTANCE. Diamant et pierres précieuses. Cristallographie, descriptions, emplois, évaluation, commerce. Bijoux, joyaux, orfèvreries au point de vue de leur histoire et de leur travail. Paris, Rothschild, 1881, in-8, relié pleine percaline rouge, dos à décor de rinceaux dorés, le plat supérieur présentant une réserve à fond bakélite dans un entourage de vase et rinceaux dorés, XII+580pp. illustrées d’un beau frontispice lithographié en couleur, et de nombreuses figures sur bois dans le texte.
Mes ordres d'achat