Commode-bureau en placage de palissandre... - Lot 377 - Vasari Auction

Lot 377
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 800EUR
Commode-bureau en placage de palissandre et marqueterie de laiton, nacre et os à décor de rinceaux feuillagés et fleurs dans des encadrements de filets. Elle ouvre en façade dans sa partie supérieure par un abattant présentant deux tiroirs encadrant casier à porte-plumes et emplacement à pot d’encre dissimulant un secret. Dans sa partie basse, elle ouvre par deux vantaux découvrant trois tiroirs coulissants et un tiroir dans la traverse inférieure. L’intérieur en placage de citronnier. Dessus de marbre blanc veiné Époque Charles X Haut. : 100,5 cm - Larg. : 131 cm - Prof. : 58,5 cm
Mes ordres d'achat