Fauteuil en bois mouluré et sculpté, le dossier... - Lot 432 - Vasari Auction

Lot 432
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 400EUR
Fauteuil en bois mouluré et sculpté, le dossier présente en son centre une porte à arc en plein cintre flanquée de deux colonnes, dans un entourage de moucharabiehs, il est surmonté d’une plaque en ébène incrusté d’ivoire formant des calligraphies, les accotoirs à manchettes sont gravés de motifs d’entrelacs. L’assise de forme curule repose sur des piétements en X dont l’antérieur est gravé du nom d’Allah et sont réunis par des entretoises. Iran XIXème siècle (accidents et manques) Haut. : 120,5 cm - Larg. : 61 cm - Prof. : 46,5 cm
Mes ordres d'achat