Profil de Louis XVI jeune Relief en bronze... - Lot 203 - Vasari Auction

Lot 203.BIS
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Profil de Louis XVI jeune Relief en bronze ciselé à patine médaille Cadre en bois doré Vers 1770-1780 Dim. bronze : Haut. : 25 cm - Larg. : 17,5 cm Dim. cadre : Haut. : 43 cm - Larg. : 34 cm Note : Ce profil est à rapprocher plus de l’oeuvre d’un médailler que de celui d’un sculpteur. Notamment nous pouvons rapprocher cette pièce de l’oeuvre de Benjamin Duvivier. Pierre-Simon-Benjamin Duvivier est né en 1730 et mort en 1819, il était graveur de monnaies et de médailles. Il est le fils de Jean Duvivier également célèbre graveur mort en 1768. Bibliographie : Henry Nocq - Les Duvivier, essai d’un catalogue de leurs oeuvres - Paris Société de Propagation des Livres d’Art 1911.
Mes ordres d'achat