ANGLETERRE - JERSEY (dans le goût de) Saladier... - Lot 222 - Vasari Auction

Lot 222
Estimation :
80 - 100 EUR
ANGLETERRE - JERSEY (dans le goût de) Saladier en faïence fine craquelée à émail métallique et décor polychrome sur la panse d’attributs du jardinage, du Cast Iron bridge et d’inscriptions dans des médaillons fleuris. Le bassin à décor polychrome d’un navire, d’une citation et d’un couple avec enfant souligné d’une inscription «Sailors. Farewell...». Le fond du bassin portant la devise «Women make men love, love makes them sad...». Marque au revers XIXème siècle Haut. : 14 cm - Diam. : 27,5 cm
Mes ordres d'achat