Garniture de cheminée en bronze doré. La... - Lot 246 - Vasari Auction

Lot 246
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 120EUR
Garniture de cheminée en bronze doré. La pendule de forme borne présente un cadran annulaire rond en porcelaine à chiffres arabes pour les heures, souligné d’un cartouche fleuri et surmonté d’un cuir à tête de faune, les prises en applique figurant des têtes de lion, elle repose sur une base rectangulaire à ressaut ourlée d’une frise de feuilles d’acanthe et terminée par des pieds griffes, elle est surmontée d’une urne à enroulement à l’amortissement. Les candélabres reprennent le décor de la base, le fût annelé à urne centrale supportant les cinq bras de lumière soulignés de feuillages, les binets à palmes. Fin du XIXème siècle (manque une bobèche) Pendule - Haut. : 43 cm - Larg. : 25 cm - Prof. : 14 cm Candélabre - Haut. : 43 cm - Larg. : 13 cm - Prof. : 15 cm
Mes ordres d'achat