MATEGOT Mathieu (1910-2001) Mobilier de... - Lot 273 - Vasari Auction

Lot 273
Estimation :
1800 - 2000 EUR
MATEGOT Mathieu (1910-2001) Mobilier de jardin modèle « Anthéor « en fer forgé laqué noir comprenant une table et quatre fauteuils, la table à décor de guirlandes métalliques sur le pourtour repose sur un piètement métallique à tiges cylindriques cintrées et soudées en forme de diabolo, les quatre fauteuils à assises circulaires en rigitulle, le dossier renversé. Circa 1951 (plateau de verre rapporté, état d’usage, éclats de peinture et oxydations) Table Haut. : 70 cm - Diam. : 102 cm Chaises Haut. : 80 cm - Larg. : 65 cm - Prof. : 54 cm Bibliographie : Mathieu Matégot, Édition Jousse Entreprise. Modèle reproduit page 218, photo n° 29.
Mes ordres d'achat