Hochet en or et nacre doté d’un petit sifflet... - Lot 132 - Vasari Auction

Lot 132
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 750EUR
Hochet en or et nacre doté d’un petit sifflet ainsi que d’une bélière pour le suspendre, il présente à sa base quatre volutes soutenant des grelots terminées par un manche en nacre. Début du XIXème siècle. Long. : 14 cm. Poids brut : 16 g Note : Ce type de hochet n’était pas normalement laissé aux enfants, mais était porté par les mères ou les nourrices sur une longue chaîne autour du cou.
Mes ordres d'achat