Pendule oeil de boeuf en bronze ciselé à... - Lot 525 - Vasari Auction

Lot 525
Estimation :
300 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Pendule oeil de boeuf en bronze ciselé à décor de rais de coeurs et perles, le cadran émaillé blanc à chiffres romains en noir pour les heures, aiguilles dites «Breguet», il est ourlé d’une frise de feuilles de laurier. Première moitié du XIXème siècle Haut. : 24 cm - Diam. : 17,5 cm Note : C’est en 1783 que Breguet, horloger célèbre de son temps, fournisseur de Napoléon, invente les aiguilles à pommes qui portent son nom et pose sur son cadran des chiffres arabes dits «chiffres Breguet».
Mes ordres d'achat