DERVAL Jean (1925-2010) Grande Vierge à... - Lot 558 - Vasari Auction

Lot 558
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 2 000EUR
DERVAL Jean (1925-2010) Grande Vierge à l’enfant assise sur un siège curule, en terre chamottée et émaillée bleu cobalt, présentant l’Enfant les bras ouverts. Haut. : 69 cm Note : En 1951, Jean Derval fonde son propre établissement, Le Portail après avoir créé des services en grès pour la maison d’orfèvrerie Christofle. Au lieu de créer une véritable manufacture, il choisit la voie difficile des pièces uniques. Il propose un répertoire de poteries domestiques, essentiellement d’inspiration anthropomorphe et zoomorphe, réinterprétées à partir des leçons du cubisme et de l’abstraction. Sa ferveur chrétienne le conduit aussi à traiter des sujets religieux tels que des représentations de la Vierge et des saints.
Mes ordres d'achat