DOMINIQUE, DOMIN André (1883-1962) & GENEVRIERE... - Lot 560 - Vasari Auction

Lot 560
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 300EUR
DOMINIQUE, DOMIN André (1883-1962) & GENEVRIERE Marcel (1885-1967) Bureau plat en noyer vernissé à plateau rectangulaire en placage rayonnant ouvrant en ceinture par deux tiroirs et piètement d’angle, les jambes fuselées terminées par des sabots de métal argenté. Prises de tirage à corps losangé rainuré en métal argenté. (sabots postérieurs restaurés, accident dans le fond d’un tiroir) Haut. : 75 cm - Larg. :119,5 cm - Prof. : 75 cm Bibliographie : Félix Marcilhac, Dominique décorateur ensemblier du XXème siècle, Les Editions de l’Amateur, Paris, 2008, variante de notre modèle reproduit sur un document d’archive p. 55
Mes ordres d'achat