- BOYER D’AGEN ET ROIG Jean de. Rops … iana.... - Lot 116 - Vasari Auction

Lot 116
- BOYER D’AGEN ET ROIG Jean de. Rops … iana. Paris, Pellet, 1924, 155 pp. illustrées hors texte. Exemplaire numéroté. - CHARPENTIER Armand. Les soirées de l’Etrier. Paris, Plume et Presse, 1946, broché en feuilles, 298pp. illustrées de bois originaux de F. Allain. - Livre du Roy Charles. De la chasse royale. Paris, Editions de l’Ibis, cartonné, 122 pp. illustrées in et hors texte. Exemplaire numéroté avec suite des gravures. - GAUTIER Théophile. Jettatura. Paris, Collection des 10, 1904, 193 pp. illustrations de Francois Courboin. - Nicolas POUSSIN. Ouvrage, hors commerce, réalisé par Draeger Frères pour le comptoir National d’Escompte de Paris, le 30 novembre 1960. - [Anonyme] Maistre Pierre Pathelin. Farce du XVe siècle. Paris, Hôtel de Sagonne, 1943, in-8 étroit en feuilles sous chemise et étui, 129pp. illustrées de 6 bois gravés. Exemplaire sur vélin crème de Lana tiré à 1000 exemplaires (n°566). - LA BOESSIERE (M.). Traité de l’art des Armes à l’usage des professeurs et des amateurs. Paris, Didot l’ainé, 1818, relié demi-basane marron, 296pp. manque les planches - GYP. En balade. Paris, Montgredien, in-12 relié demi-basane, dos à nerfs, 185pp. illustrées en couleurs par BOB. - PRINCE ERRANT. Face à l’obstacle. Jumping et Jumpers. Paris, Plume et Presse, 1948, broché, 100 pp. - CHAPERON Eugène. Le soldat Français. Paris, Renouard, relié toile verte illustrée, illustré 32 planches. - NANTEUIL (P. de). Le Fils du Capitaine. Paris, Hachette, relié cartonnage, 55 pp. Illustrations de H. Vogel. - LA FONTAINE Jean de. Les amours de Psyché et de Cupidon. Édition conforme aux textes originaux établie par Louis Perceau. Paris, Briffaut, 1932, in-8 broché couvertures rempliées, petites déchirures sur le dos. 253pp illustrées en couleurs par Carlègle. Tirage limité et numéroté sur vélin de Rives (n°936). - GANDON Yves. Amanda. Paris,
Mes ordres d'achat