Montre savonnette en or jaune à décor floral... - Lot 57 - Vasari Auction

Lot 57
Estimation :
350 - 400 EUR
Résultat : 520EUR
Montre savonnette en or jaune à décor floral rehaussé d’émail noir à double guichet sur un disque en argent ciselé d’un généreux décor floral, la cuvette, également en or, signée LE ROY*, PARIS 1819-1838. Accident à la charnière, petits manques à l’émail. Poids brut : 52,30 g Note : Il s’agit probablement de Bazile-Charles LE ROY, qui déposa un brevet pour une horloge atmosphérique se remontant par une girouette, actionnée par le vent.
Mes ordres d'achat