GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843- 1918) Vue... - Lot 283 - Vasari Auction

Lot 283
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 3 400EUR
GUILLEMET Jean-Baptiste-Antoine (1843- 1918) Vue de falaises Huile sur toile Signée en bas à droite. (restaurations, petits sauts de vernis) 38,5 x 55 cm Note : Élève de Charles-François Daubigny et de Jean-Baptiste Camille Corot, il débute sa carrière en 1859 à l’occasion d’une commande pour une copie du tableau de Géricault, Le Radeau de la Méduse. Il fréquente des peintres comme Camille Pissarro, Alfred Stevens, Claude Monet et Gustave Courbet. Le Musée de Fécamp conserve une de ses plus belles oeuvres de paysage : Le village de Moret (1876).
Mes ordres d'achat