BRUNET Emile (1899-1977) Scène galante dans... - Lot 287 - Vasari Auction

Lot 287
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 500EUR
BRUNET Emile (1899-1977) Scène galante dans un parc Huile sur toile marouflée sur carton Signée en bas à droite avec envoi «amicalement à R.Larenne» 25 x 31,5 cm Note : En 1912, l’artiste remporte le premier prix du concours pour la réfection du plafond du Grand Théâtre de Bordeaux. L’oeuvre fut placée au Théâtre Français, où l’on peut encore l’admirer. Biographie : Dominique Dussol Émile Brunet, le spleen de Bordeaux, monographie et catalogue de l’exposition à la Vieille église Saint-Vincent de Mérignac (décembre 2010 - février 2011) - édition Le Festin
Mes ordres d'achat