David JOHNSTON & Cie - Jules VIEILLARD -... - Lot 329 - Vasari Auction

Lot 329
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
David JOHNSTON & Cie - Jules VIEILLARD - Bordeaux Tasse et sa sous-tasse en faïence fine à décor en camaïeu bleu pour la sous-tasse dans le bassin d’un couple de chinois au miroir et de dragons sur l’aile et pour la tasse d’un papillon et de scènes de vie quotidienne sur la panse. Marquées au revers XIXème siècle (éclats, fêles) Diam. sous tasse : 15,3 cm - Haut. tasse : 6,5 cm On y joint un bol en faïence fine à décor en camaïeu bleu de dragons et d’un médaillon figurant un dignitaire et une assiette à dessert à décor dans le bassin d’un couple de chinois sur une terrasse et de dragons, paons et cartouches sur l’aile. Marqués au revers XIXème siècle (fêles) Haut. bol : 6 cm - Diam. assiette : 21 cm
Mes ordres d'achat