LONGWY Partie de service de table en faïence... - Lot 339 - Vasari Auction

Lot 339
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 20EUR
LONGWY Partie de service de table en faïence fine blanche à décor polychrome d’un panier fleuri dans le bassin et de cartouches de fleurs et frise de treillis sur l’aile, le marli à décor de guirlandes de fleurs composé de douze assiettes de table, neuf assiettes creuses, un plat creux et une soupière Marquée au revers XIXème siècle (nombreux accidents, fêles, éclats, accidents, état d’usage avancé, manque le couvercle de la soupière) Diam. assiettes de table et creuses : 25,5 cm Diam. plat : 29 cm - Haut. plat : 5,5 cm Diam. soupière : 25 cm
Mes ordres d'achat