WIRKKALA Tapio (1915-1985) (designer) - Rosenthal... - Lot 355 - Vasari Auction

Lot 355
Estimation :
450 - 500 EUR
WIRKKALA Tapio (1915-1985) (designer) - Rosenthal (éditeur) Deux vases modèle «Pollo» l’un en céramique émaillée blanc et l’autre noir à décor de bulles en relief sur le col Marqués au revers Rosenthal Studio Linie et signé pour l’un Circa 60/70 Haut. noir : 9,5 cm - Long. noir : 13,5 cm Haut. blanc : 8,5 cm - Long. : 12,5 cm Note : Designer et sculpteur finlandais, une des figures majeures du design de l’après-guerre, Wirkkala travaille le bois, les métaux, le cuivre, la porcelaine et le plastique. Il a dessiné et créé pour Venini et Rosenthal.
Mes ordres d'achat