PONTI Gio (1891-1979) - Manufacture Richard... - Lot 357 - Vasari Auction

Lot 357
Estimation :
650 - 750 EUR
PONTI Gio (1891-1979) - Manufacture Richard GINORI Service à thé en porcelaine à décor polychrome de feuilles et formes géométriques composé d’une théière, un sucrier couvert, un pot à lait, dix tasses et leurs sous-tasses Vers 1940 Marque de la manufacture sous chaque pièce Haut. théière : 14 cm - Diam. : 16 cm Note : Période de la direction artistique de Gio Ponti Bibliographie : "Novecento Ceramiche Italiane protagonisti e opere del XX secolo" vol.1 dal liberty al déco, Faenza Editrice, pages 216 et 217
Mes ordres d'achat