FIUME Laura (née en 1953) Service à thé... - Lot 360 - Vasari Auction

Lot 360
Estimation :
600 - 800 EUR
FIUME Laura (née en 1953) Service à thé en faïence émaillée à décor de formes géométriques composé d’une verseuse, d’un sucrier couvert, six tasses et leurs soustasses sur leur plateau de présentation. Circa 1985 Chaque pièce signée Dim. plateau : 55,5 x 38 cm Haut. sucrier : 16 cm Note : Fille du célèbre peintre Salvatore Fiume, notre service s’inscrit dans la première période de création de céramique de l’artiste qui débute en 1985. De 1992 à 2000, une salle d’exposition lui est dédiée à Milan où sont accueillies toutes ses collections de céramiques et ses créations réalisées et distribuées par des entreprises prestigieuses telles que Ricchetti pour ses faïences, Faith Cheti pour la décoration, EdilKamin pour les cheminées, le Japonais Kaigai pour ses vêtements, Rosenthal pour ses porcelaines et Proserpio pour ses meubles. Elle collabore notamment avec Philippe Starck. Dernièrement, elle a participé au projet du Musée Vertical, et à la décoration d’une colonne à l’intérieur du Palazzo Lombardia.
Mes ordres d'achat