Armoire en noyer et acajou mouluré, elle... - Lot 390 - Vasari Auction

Lot 390
Estimation :
400 - 600 EUR
Armoire en noyer et acajou mouluré, elle ouvre par deux portes chantournées et compartimentées, les montants arrondis, elle est surmontée d’une corniche en chapeau de gendarme, à motif de cannelures et frise de perles au centre du bandeau, la traverse inférieure découpée à motif d’étoile dans une réserve ovale centrale, elle repose sur des pieds en enroulement. Serrure à crémone en acier ouvragé. XVIIIème siècle (Petits accidents et manques, manque le plancher) Haut. : 284 cm - Long. : 166 cm - Prof. : 68 cm.
Mes ordres d'achat