Pendule portique en placage de palissandre... - Lot 397 - Vasari Auction

Lot 397
Estimation :
200 - 250 EUR
Résultat : 200EUR
Pendule portique en placage de palissandre et marqueterie de bois clair, le cadran en métal à chiffres romains pour les heures est ourlé d’un médaillon en bronze à décor de rinceaux. Il s’inscrit dans un encadrement de double colonnes à décor de feuilles de chêne. Elles sont surmontées de chapiteaux à frise de palmes et d’oves, le tablier et la base en léger ressaut sont ornés de rinceaux et entrelacs. XIXème siècle Haut. : 46 cm - Long. : 24,5 cm - Prof. : 13,5 cm
Mes ordres d'achat