Secrétaire simulant un semainier en bois... - Lot 419 - Vasari Auction

Lot 419
Estimation :
100 - 120 EUR
Résultat : 320EUR
Secrétaire simulant un semainier en bois de placage et marqueterie toutes faces à décor de damiers et frise de chevrons sur le bandeau supérieur en doucine inversée, la traverse du bas chantournée, les pieds cambrés. Il ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir et un abattant découvrant une niche à deux tiroirs, et quatre tiroirs dans la partie inférieure. Garniture de bronzes dorés à décor de rocailles, fleurettes et noeuds aux prises et entrées de serrures des tiroirs, en applique en chute et formant sabots aux pieds. Style Transition Louis XV-Louis XVI - Fin XIXème-début XXème siècle Haut. : 131 cm - Long. : 51 cm - Prof. : 30 cm
Mes ordres d'achat