Coiffeuse en acajou et placage d’acajou, elle... - Lot 467 - Vasari Auction

Lot 467
Estimation :
100 - 200 EUR
Résultat : 250EUR
Coiffeuse en acajou et placage d’acajou, elle présente dans sa partie supérieure un miroir de forme ovale pivotant sur un axe, soutenu par deux cols de cygne rehaussés d’or. Il repose sur un plateau de marbre blanc veiné. Elle ouvre dans sa partie inférieure par un tiroir en ceinture et repose sur deux consoles cambrées réunies par une tablette d’entrejambe terminées par des roulettes. Garniture de bronzes telle que entrée de serrure et éléments décoratifs Époque Louis Philippe (insolée, sauts de placage, accidents et manque au marbre) Haut. : 134,5 cm - Larg. : 82 cm - Prof. : 42 cm
Mes ordres d'achat