Commode en acajou et placage d’acajou, elle... - Lot 469 - Vasari Auction

Lot 469
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 1 250EUR
Commode en acajou et placage d’acajou, elle ouvre par trois tiroirs en façade, les montants en ressaut figurant des termes à tête d’égyptienne, elle repose sur des pieds antérieurs en griffes de lion. Dessus de marbre noir à ressauts latérales. Estampillée A. GOSSELIN (reçu maître le 9 juillet 1752) Époque Empire - (accidents et restaurations) Haut. : 89 cm - Long. : 131,5 - Prof. : 62 cm Note : Gosselin fut juré de sa communauté de 1772 à 1774, adjoint aux syndics en 1777, syndic l’année suivante, et continua de siéger au bureau de son corps, comme député ou conseiller, jusqu’à la Révolution. Le Musée industriel d’Oslo possède de lui une commode marquetée à décor d’un paysage d’époque Louis XV.
Mes ordres d'achat