BONHEUR Isidore Jules (1827-1901) Taureau,... - Lot 190 - Vasari Auction

Lot 190
Estimation :
1000 - 1500 EUR
Résultat : 1 100EUR
BONHEUR Isidore Jules (1827-1901) Taureau, vaches et veaux Bronze à patine médaille Signé sur la terrasse Contre socle de marbre vert veiné Haut. : 19 cm - Larg. : 40 cm - Prof. : 18 cm Note : Après avoir pratiqué la peinture et envoyé au Salon de 1848 un Cavalier africain attaqué par une lionne, Isidore Bonheur s'oriente vers la sculpture animalière. Son groupe Combat de taureaux est remarqué au Salon de 1850. Il obtient plusieurs médailles dans les Salons et une médaille d’or lors de l’Exposition universelle de 1889 à Paris.
Mes ordres d'achat