Cartonnier droit en acajou et placage d’acajou... - Lot 208 - Vasari Auction

Lot 208
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 700EUR
Cartonnier droit en acajou et placage d’acajou à seize casiers garnis de cuir vert doré aux petits fers. Les montants amovibles à charnières reposent sur un plinthe terminée par quatre pieds à pattes de lion. Il est coiffé d'une corniche moulurée à degrés. Ornementation de bronze doré telle qu'écoinçons, frises de femmes ailées et Victoires, palmettes et tablier. Époque Empire (sauts de placage, accidents, petites usures d'usage aux cuirs) Haut. : 162 cm - Long. : 95,5 cm - Prof. : 36 cm
Mes ordres d'achat