Lot 8
150 - 200 EUR

BENOIST-GIRONIERE Yvan (né en 1930)
Demi-tour pour une amazone!
Aquarelle
Signée en bas à droite et titrée au milieu
32,5 x 25 cm
Note : Yvan Benoist-Gironière, né en Bretagne
en 1930, dessine dès son plus jeune âge, suivant
le conseils de son père, auteur des célèbres
livres d'équitation dont l'édition a débuté en 1950.
Longtemps directeur artistique de magazines, il se
consacre désormais à la sculpture et au dessin
animalier et tout particulièrement aux chevaux.
Mes ordres d'achat