CHARAZAC Robert (1905-1982) Femme pensante Lavis... - Lot 25 - Vasari Auction

Lot 25
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 300EUR
CHARAZAC Robert (1905-1982) Femme pensante Lavis d'encre sur papier contrecollé Signé et daté 1946 en bas à droite (marges usées) 56,5 x 44 cm Note : Après des études à l'École des Beaux-Arts de Bordeaux puis de Paris, Robert Charazac fait dans sa ville natale une carrière de peintre et de dessinateur ainsi que d’enseignant dans l’institution où il fut lui-même formé. La technique qu’il emploie dans ses portraits et natures mortes dessinés est celle de l’encre de Chine et du lavis, rehaussé parfois de gouache comme dans cette oeuvre. Le Musée des Beaux-Arts de Bordeaux possède plusieurs oeuvres de l'artiste.
Mes ordres d'achat