Bureau de pente en placage d'acajou toutes... - Lot 99 - Vasari Auction

Lot 99
Estimation :
2500 - 3500 EUR
Résultat : 3 600EUR
Bureau de pente en placage d'acajou toutes faces marqueté en feuilles dans des encadrements de filets, il ouvre dans sa partie supérieure par un abattant formant pupitre découvrant un gradin présentant dans sa partie centrale huit casiers et un secret, de part et d'autre six tiroirs et deux niches. La partie basse ouvre dans sa partie centrale par un tiroir en ceinture flanqué de deux tiroirs et deux portillons disposés en caissons. Il repose sur quatre pieds cambrés. Garniture de bronze doré telle que entrés de serrure et sabots. Époque Louis XV - (restaurations) Haut. : 99,5 cm - Long. : 111 cm - Prof. : 51 cm
Mes ordres d'achat