YARKAND

Lot 218
Estimation :
3000 - 3500 EUR
YARKAND
YARKAND (Asie Centrale), fin du 19e siècle . A médaillons couleur perle, de forme losangiques à bouquet central fleuris géométrique, forment sur un contre fond belu Nattier, d'autres médaillons avec en leurs centres, une rosace polychromes. Large bordure reprenant la couleur principale du tapis à rinceaux de feuilles et fleurs, entourée pare deux contre bordures elles aussi à guirlandes de fleurs polychromes. 310 x 225cm
Mes ordres d'achat