KARATCHOFF

Lot 221
Estimation :
6000 - 7000 EUR
KARATCHOFF
KARATCHOFF (Caucase), fin du 19e siècle Fond rouge cerise, ou se repartissent de nombreux éléments géométriques, au centre un medaillon à crochets ivoire, décoré par des insectes stylisés géométriques, de caissons losangiques et octogonaux mais aussi par deux mirhabs, repartis de part et d'autres du tapis, magnifiés par des bandes ivoire à décor de crochets, typique des Karatchoff. Bordure principale fond vieil or à petites fleurs géométriques et deux contre bordures à dents de scie. 210 x 140cm
Mes ordres d'achat