KABRISTAN

Lot 233
Estimation :
6000 - 7000 EUR
KABRISTAN
KABRISTAN (Caucase), fin du 19e siècle. Deux soleils rouge brique à médaillons ivoire et fleurettes, flamboient et dardent leurs rayons sur deux médaillons centraux losangiques et crénelés à fond bleu nuit et petits « botehs » multicolores. Le tout couché sur un champ bleu nuit également, agrémenté de fleurs, symboles, croix et animaux, stylisés et polychromes. Bordure principale ivoire à double rangée de perroquets multicolores. Petite bordure extérieure à « pions de dames ». 220 x 115 cm
Mes ordres d'achat