Pendule portique en bois de placage et bois... - Lot 135 - Vasari Auction

Lot 135
Estimation :
80 - 100 EUR
Résultat : 125EUR
Pendule portique en bois de placage et bois teinté marqueté dans des encadrements de double filets de bois clair, elle repose sur une base à décor de rinceaux feuillagés en façade, le cadran de forme ronde à chiffres arabes pour les heures est ourlé de rinceaux, il s'inscrit entre quatre colonnes à chapiteaux de palmes et oves. Le tablier portant l'ensemble reprenant le motif de la base, le balancier présentant un médaillon figurant un angelot dans une réserve. XIXème siècle (accidents et manques au cadran,sous cloche) Haut. : 61 cm - Long. : 29 cm - Prof. : 19 cm
Mes ordres d'achat