Mobilier de chambre à coucher en noyer mouluré... - Lot 204 - Vasari Auction

Lot 204
Estimation :
150 - 200 EUR
Résultat : 170EUR
Mobilier de chambre à coucher en noyer mouluré et sculpté comprenant: une armoire ouvrant en façade par deux portes à fond de glace biseautée et chantournée à motifs feuillagés dans les écoinçons et séparés par un faux dormant à demi colonnes torsadées. Elle ouvre par un tiroir dans la traverse inférieure à décor de pointes de diamant en reprise dans la traverse supérieure, les montants à colonnes torsadées et détachées, elle est coiffée d'un fronton découpé à décor de feuilles d'acanthe et frises d'oves supportant une toupie. La commode ouvrant par un tiroir et deux vantaux dans sa partie inférieure, elle présente un miroir en retrait flanqué de quatre étagères en gradin et ouvrant par deux tiroirs. Il repose sur un marbre bréche. Un chevet ouvrant par un tiroir et un portillon et un bois de lit à deux chevets divergents à décor gravé d'une urne fleurie dans un entourage de rinceaux, les montants à colonnes détachées. Les côtées en pointes de diamant. On y joint un ciel de lit. Style Louis XIII, début XXème siècle (accidents, manques, éléments à refixer et traces d'humidité) Haut. armoire : 270 cm - Larg. : 155 cm - Prof. : 57 cm Haut. commode : 228 cm - Larg. : 130,5 cm - Prof. : 52,3 cm Haut. chevet : 94 cm - Larg. : 46,5 cm - Prof. : 44,5 cm Haut. lit : 181 cm - Larg. : 152 cm - Prof. : 211 cm Haut. ciel de lit : 12,5 cm - Larg. : 116 cm - Prof. : 87 cm
Mes ordres d'achat