Secrétaire droit en placage de palissandre... - Lot 8 - Vasari Auction

Lot 8
Estimation :
150 - 200 EUR
Secrétaire droit en placage de palissandre dans des filets de macassar, il ouvre dans sa partie supérieure par un tiroir et un abattant foncé de cuir découvrant deux niches et deux tiroirs et dans sa partie inférieure par trois tiroirs. Les montants arrondis à cannelures, il repose sur quatre pieds fuselés, ornés de cannelures en rappel, il est coiffé d'un marbre brèche gris et blanc. Vers 1940 (marbre accidenté et recollé, sauts de placage, accidents à l'abattant) Haut. : 144 cm - Larg. : 71,5 cm - Prof. : 37,5 cm
Mes ordres d'achat