RIEBEL Théodore-Henri (XXème siècle) La... - Lot 210 - Vasari Auction

Lot 210
Estimation :
200 - 300 EUR
RIEBEL Théodore-Henri (XXème siècle) La Terre Aquarelle et encre sur papier pour l'institut des sciences naturelles Signée en haut à gauche - titrée à droite - annotée Echelle de 0.10 P.M. en bas à droite - datée Marseille 9 Septembre 1913 45,2 x 30,8 cm Note : Les travaux de la "nouvelle" faculté des sciences de Marseille, créée par Napoléon III en 1854, débutèrent en 1911 sur les terrains de l'ancien cimetière Saint-Charles, fermé en 1876. Un artiste-peintre marseillais, Théodore-Henri Riebel, décora de fresques, par la technique italienne du sgraffite, les façades des trois instituts : Mathématiques et Physique, Chimie, Sciences naturelles
Mes ordres d'achat