Suite de quatre fauteuils curules en bois... - Lot 382 - Vasari Auction

Lot 382
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 310EUR
Suite de quatre fauteuils curules en bois naturel sculpté à décor sur le bandeau d'une tête de chimère dans un entourage de rinceaux, les montants surmontés de têtes de chiens de Fô stylisées et les accotoirs à décor de cartouches d'écaille. Ils sont décorés d'une rosace figurant une fleur de lotus éclose et reposent sur quatre pieds en enroulement réunis par une entretoise en H gravée de rinceaux. XIXème siècle (restaurations) Haut. : 93,5 cm - Larg. : 62 cm - Prof. : 49 cm
Mes ordres d'achat