GAUCHEREL Léon (1816-1886) Château en haut... - Lot 66 - Vasari Auction

Lot 66
Estimation :
10 - 15 EUR
Résultat : 3EUR
GAUCHEREL Léon (1816-1886) Château en haut de la colline Gravure en noir Signée dans la planche) (taches et rousseurs dans les margesà Dim. sujet : 9,5 x 15, 2 cm Dim. feuille : 21,5 31,2 cm Note : Léon Gaucherel apprend son art auprès de son ami d'enfance Eugène Viollet-le-Duc qu'il accompagne jusqu'en Sicile entre 1836 et 1837. Il illustre un Projet de restauration de Notre-Dame proposé par Viollet-le-Duc et Jean-Baptiste-Antoine Lassus en 1843. En 1844, il passe maître dans la pratique de l'eau-forte, puis abandonne peu à peu la production d'images originales et vers 1858, il produit des gravures pour la Gazette des beaux-arts, L'Art (dont il devient le directeur artistique), ou les Annales archéologiques, représentant des paysages et des motifs décoratifs architecturaux. Membre actif de la Société des aquafortistes, il promeut les graveurs à l'eau-forte et fait entrer cette technique au Salon.
Mes ordres d'achat