DESPORTES Michel (1942 - 1994) Village à... - Lot 171 - Vasari Auction

Lot 171
Estimation :
60 - 80 EUR
Résultat : 34EUR
DESPORTES Michel (1942 - 1994) Village à flan de cotteaux Gravure en noir Signée en bas à droite et numérotée 29/150 , titrée en bas à gauche . Dim. sujet : 6 x 8,8 cm Dim feuille : 12,2 x 17cm Note : Professeur de dessin à l'école d'architecture de Bordeaux de 1972 à 1994. Graveur au burin et à l'eau-forte, lithographe. L'artiste tirait lui-même ses gravures sur une presse de taille douce TD. Acquisitions publiques : Bibliothèque Nationale de France, Cabinet des Estampes, 51 gravures entrées par dépôt légal. Deux œuvres de l'artiste sont conservées à l'Elysée en 1987. Bibliographie : Article de Pierre Paret dans Sud-Ouest : "A la Galerie Condillac, Michel Desportes: dix ans de gravures " Citation de l'artiste : "Le propre d'un art est d'être parfait à sa création". in dossier de l'école d'architecture de Bordeaux.
Mes ordres d'achat