JAPON Tuile faitière dite "shachi"en terre... - Lot 195 - Vasari Auction

Lot 195
Estimation :
120 - 150 EUR
Résultat : 105EUR
JAPON Tuile faitière dite "shachi"en terre cuite à patine ardoise représentant un poisson mythologique à tête de dragon et coprs de carpe symbolisant l'eau éteignant le feu. (manque, base accidentée) Haut. : 60 cm - Larg. : 43 cm - Prof. : 14 cm Note : Elle servit de modèle pour la réalisation d'un exemplaire en bronze placé sur la sculpture monumentale ''Kioku Suru Hako'' à Fukuoka (Japon) réalisée par Maître Imamoura.
Mes ordres d'achat