MOLINARD - CREATION LALIQUE Flacon de parfum... - Lot 189 - Vasari Auction

Lot 189
Estimation :
30 - 40 EUR
Résultat : 5EUR
MOLINARD - CREATION LALIQUE Flacon de parfum de forme rectangulaire à décrochement, le corps en verre soufflé moulé et en partie satiné à décor d'une frise de bacchantes. Bouchon à vis ciselé. Marqué en relief au revers Haut. : 10,5 cm - Long. : 7 cm - Prof. : 3 cm Note : Stimulée par ses réussites la Maison Molinard fait appel au célèbre maître verrier René Lalique qui créera et signera les flacons "Iles d'Or" en 1930, "Madrigal" en 1930, "Le baiser du faune" en 1932 etc.
Mes ordres d'achat