PRÉVERT Jacques et RIBEMONT-DESSAIGNES Georges.... - Lot 298 - Vasari Auction

Lot 298
Estimation :
200 - 400 EUR
PRÉVERT Jacques et RIBEMONT-DESSAIGNES Georges. Joan Miró. Paris, Maeght, 1956. In-8, cartonnage de l’éditeur. 219 pages Édition originale ornée de 10 lithographies originales en couleurs de Joan Miró, dont 2 pour la couverture, une pour le titre, 3 hors-texte et 4 dépliantes et nombreuses reproductions photographiques et picturales en noir ou en couleurs dans le texte. Bon état général Note : Véritable musée dans la nature, la Fondation Maeght est un lieu exceptionnel qui possède une des plus importantes collections en Europe de peintures, sculptures, dessins et oeuvres graphiques du XXème siècle : Bonnard, Braque, Calder, Chagall, Giacometti, Léger, Miró...
Mes ordres d'achat