HERZIG Edouard (1860-1926) Le mariage blanc Aquarelle Signée... - Lot 300 - Vasari Auction

Lot 300
Estimation :
100 - 200 EUR
HERZIG Edouard (1860-1926) Le mariage blanc Aquarelle Signée en bas à droite 29 x 23,3 cm Note : Immigré de suisse en Algérie en 1883, l'artiste se passionna pour ce pays, ses caractéres et son artisanat. Peintre, illustrateur et surtout caricaturiste, par besoin, il excella dans le rendu de la vie algérienne au même titre que Hans Kleiss, François Aquatella dit FRAC.
Mes ordres d'achat