Suite de six assiettes en porcelaine à décor... - Lot 275 - Vasari Auction

Lot 275
Estimation :
20 - 30 EUR
Résultat : 5EUR
Suite de six assiettes en porcelaine à décor polychrome de branches feuillagées, le bord mouvementé ourlé d'un filet doré. Dix assiettes à dessert en porcelaine à décor polychrome dans le bassin d'enfants jouant, l'aile ornée d'un monogramme, le bord à peignets. L'une signée Simone Louit et datée 1878 dans le décor. Marquées SL au revers et datées. Douze assiettes à dessert en porcelaine blanche ornées d'un filet vert dans un entourage de filets or. (usures au décor) On y joint un pot à crème en porcelaine blanche à décor de branches feuillagées et un pot à lait en porcelaine de Saxe à décor de roses traitées en polychromie avec rehauts d'or.
Mes ordres d'achat