JALABERT EDON Eliane. Itininéraire au Maroc... - Lot 380 - Vasari Auction

Lot 380
Estimation :
300 - 400 EUR
JALABERT EDON Eliane. Itininéraire au Maroc contenant dix dessins avec rehauts de gouache préface de C.Funck-Brentano, Rabat Société des Amis des lettres et des arts. Exemplaire numéroté 96. Ouvrage éxécuté par la Maison Demoulin à Paris. Complet des 10 lithographies. Chaque lithographie est contenue dans un feuillet et située au dos du feuillet. Emboitage à rabats. Dim. au sujet de chaque lithographie : 20,8 x 17,4 cm Note  : L'artiste entre à l'atelier d'Humbert en 1922 à l 'Ecole des Beaux-Arts de Paris, puis suit les conseils de Jouve. En 1927, premier séjour au Maroc où elle revient se fixer en 1930 à 1956. Elle éditera trois albums de dessins à Rabat : Itinéraire au Maroc, Artisans du vieux Maroc, Marrakech. Bibliographie : J.C. Ponsignon, Eliane Jalabert-Edon, 1983
Mes ordres d'achat