PALAKARKINA Milena (née en 1959 en Bulgarie) Etude... - Lot 218 - Vasari Auction

Lot 218
Estimation :
40 - 50 EUR
Résultat : 10EUR
PALAKARKINA Milena (née en 1959 en Bulgarie) Etude de profil et composition abstraite Technique mixte sur papier recto/verso Signée en bas et datée 1973 32,3 x 23,2 cm On y joint une lithographie en noir signée et datée 1974 en bas et contresignée au dos 28,5 x 21 cm Non encadrées Note : Après des études universitaires à UCLA et à NYU, elle rencontre Pierre Restany en 1983 à Milan. Sous son influence elle étudie l'œuvre et la vie d' Yves Klein1 et s'installe à Paris en 1984 pour en écrire un scénario. Les recherches sur ce projet l'amène à revoir Niki de Saint Phalle 2, rencontrée en 1978 à Hollywood. Niki de Saint-Phalle la présente à Jean Tinguely en 1986 et la jeune femme abandonne l'écriture pour suivre Tinguely en Suisse. Sous sa protection elle se remet à la peinture qu'elle pratique depuis son enfance.
Mes ordres d'achat