MOULY Marcel (1918-2008) Marine Papier... - Lot 124 - Vasari Auction

Lot 124
Estimation :
6000 - 8000 EUR
Résultat : 3 000EUR
MOULY Marcel (1918-2008) Marine Papier marouflé sur toile Signé et daté 56 en bas à droite 58,8 x 73,5 cm Note : L'artiste expose au Salon d'automne, au Salon de Mai, en compagnie de Matisse, Picasso, Fernand Léger, Édouard Pignon, Maurice Estève, Manessier, Jean Bazaine, Singer, Le Moal, Burtin. Puis il s’installe à la Ruche en 1946, où tous les plus grands artistes ont séjourné. Il rencontre alors Picasso et Brancusi. De l’héritage cubiste, Marcel Mouly a gardé une composition architecturale parfaite, où il reconstruit la perspective. Sa composition ressemble à un vitrail dont on pourrait presque séparer les verres. Bibliographie : Marcel Mouly, préface de Roger Peyrefitte, Édition Ateliers Gourdon.
Mes ordres d'achat