CAPRON Roger (1922-2006) Table basse de... - Lot 126 - Vasari Auction

Lot 126
Estimation :
300 - 400 EUR
CAPRON Roger (1922-2006) Table basse de forme rectangulaire, le plateau à carreaux en grés émaillé figurant un oiseau et des formes végétales stylisées, la structure en fer forgé. Porte estampille "CAPRON VALLAURIS FRANCE" Haut. : 30 cm - Long. : 109,5 cm - Prof. : 47,5 cm Note : Roger Capron s'installe à Vallauris en 1946, où il crée un atelier de céramique, Callis. Ce faisant, il s'associe avec Robert Picault puis Jean Derval en 1948, participant ainsi à la renaissance de la céramique à Vallauris où il met en oeuvre la devise de son maître, René Gabriel, « faire du beau à la portée de tous ».
Mes ordres d'achat