Paire de pots à pharmacie en faïence posant... - Lot 137 - Vasari Auction

Lot 137
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 550EUR
Paire de pots à pharmacie en faïence posant sur un socle piédouche ourlé de frises de feuilles entrelacées, la panse présente un cartouche feuillagé portant les inscriptions "OPIATE SALOMON" et " VIOLARUM COMP" le col souligné d'un motif de postes, les couvercles à décor de feuillages en rappel sont surmontés d'un fretel en forme de bouton. Les prises figurant des serpents entrelacés L'un marqué AK (accidents et restaurations) Haut. : 54 cm - Larg. : 43 cm
Mes ordres d'achat